Зарегистрироваться Помощь
arrow Главная arrow Это интересно

Это интересно

Пикантная рисовая кухня Шри-Ланки

Печать
(0 голосов)
Национальная кухня

Пикантная рисовая кухня Шри-ЛанкиОснова кухни Шри-Ланки это растительная пища, рыба и другие морепродукты, фрукты, зелень и много специй. Мясо здесь едят мало и редко. Сами блюда благодаря множеству пряностей и приправ становятся огненно острыми и могут понравиться не всем. Часто используется перец чили, а также смесь пряностей карри. В основном в такую смесь добавляют зерна горчицы, кориандр, тмин, корица, черный перец, чили, куркума, имбирь, листья карри и чеснок. Все это тщательно перетирают в порошок и добавляют почти ко всем соленым блюдам.

 

Куба, кофе и ром

Печать
(0 голосов)
Национальная кухня

Куба, кофе и ромНациональная кухня Кубы включает в себя блюда из разнообразных морепродуктов (рыба, моллюски, криль и мн. др.), мясо курицы, свинину, а также фрукты. Овощи здесь не очень любят, зато еда настолько богата, что исключение овощей не очень сказывается на рационе питания кубинцев.

Очень вкусное и распространенное блюдо - запеченные бананы. Но мороженое Coppelia превосходит все ожидания десерта. Кофе находится на особом почетном месте. Кофе варят очень крепкое, добавляя большое количества сахара.

 

Хорватия – страна лучших вин и колбас

Печать
(1 голос)
Национальная кухня

Хорватия – страна лучших вин и колбасВ Хорватии существует большое разнообразие морских блюд. Их готовят из самых разных морепродуктов и подают всегда с терпким добротным вином, которое здесь умеют делать. Кухня Хорватии более похожа на европейскую, но часто можно встретить в ресторанах национальную кухню, которую представляют множество холодных и горячих закусок, вторых блюд, десертов и напитков.

К национальным закускам Хорватии можно смело отнести: истринский или далматинский пршут (традиционное вяленое мясо), пашский, личский и овечий сыры, славонский кулен или самоборские (загорские) чешновки (колбаски), а также свежий творог со сметаной.

 

Турецкие «Донер» и «кебаб» против сладостей

Печать
(0 голосов)
Национальная кухня

ЛукумМясные блюда, которые в Турции распространены так же, как и в других мусульманских странах, включают в основном говядину и баранину, но исключают свинину. Два главных мясных блюда страны - «донер» и «кебаб». «Донер» являет собой говяжье или баранье мясо, печеное на вертеле, которое предварительно тонко нарезается и нашпиливается на гриль или вертело. «Кебаб» - это обычное жаркое, которое готовят в основном из баранины.

Кроме этих двух мясных блюд часто можно встретить любые варианты жаркого, гриль-мяса, а также обжаренного на раскаленной сковороде. Главным и, пожалуй, решающим моментом для приготовления мяса считается процесс добавления специй, приправ и пряностей. Кроме того, часто можно выбрать соус для определенного блюда, но если Вы не специалист, то лучше понадеяться на вкус повара.

 

Неповторимое жгучее сочетание тайской еды

Печать
(0 голосов)
Национальная кухня

рисТаиландская кухня очень специфическая, поскольку здесь нет определенных рецептов, а блюда готовятся из самых различных продуктов, которые отлично сочетаются, хотя для многих их совместимость является довольно новой и пикантной.

Основой большинства тайский блюд является рис, из него готовят два основных гарнира: «кхао суай» - рассыпчатый и «кхао ньео» клейкий рис. Популярными рисовыми шедеврами являются: «кхао пхат» (жареный рис с овощами, морепродуктами и яйцами), «приео ваан» (кисло-сладкое рисовое блюдо), «нам ман хой» (в соусе из устриц), «кхао том» (рисовый суп с гарниром) и многие другие. Жаркое с рисом («пхат прик бай крапхао») и острое блюдо с риса и креветок («кхао нам прик лонг рю») тоже стоит попробовать.

 

Гузи, кебаб и пахлава Эмиратов

Печать
(1 голос)
Национальная кухня

кебабТак как ОАЭ принадлежат к мусульманской религиозной общине, то и кухня опирается на традиции этой религии. Мясо повсеместно используется для приготовления разных блюд. В основном это птица, говядина, телятина, козлятина и баранина. Морепродукты тоже широко распространены.

Мясо «гузи» - один из основных кулинарных шедевров местного населения. Его готовят из ягненка. Сначала мясо жарят на раскаленной сковороде, не добавляя при этом жир, а потом добавляют рис и орехи. Неплохи шашлык «тика» и шаурма, которую местные жители называют «шаверма». Стоит попробовать также и бараньи котлеты с пряностями «кустилета».

 

Мальдивский тунец или баджия

Печать
(0 голосов)
Национальная кухня

Мальдивский тунец или баджияНа Мальдивах кухня экзотическая, основанная на арабской и индийской традиционной кулинарии. Здесь повара широко используют рис, морепродукты, а также различные пряности, в том числе и острые специи. Рыбные блюда очень распространены по всей территории страны, особенно копченная, отварная и сушеная рыба.

Главным и, пожалуй, самым популярным блюдом считают отварного тунца с рисом, который подается с различными соусами и приправами. Чаще всего используется соус, который называют кокосовым карри. Это блюдо острое, но на вкус довольно таки приятное. Другим, не менее вкусным блюдом считается мальдивский «хикимас». Это сушеная и/или копченая рыба.

 

Испания и ее кулинарные контрасты

Печать
(0 голосов)
Национальная кухня

Испания и ее кулинарные контрастыИспанская кухня настолько разнообразная, что принято отдельно выделять такие негласные гастрономические зоны: Север Испании, Пиренеи, Каталония, Валенсия, Андалусия, Канарские Острова и Балеарские Острова.

Страна Басков (Север Испании) знаменита своими рыбными блюдами. Главным на этой территории страны является блюдо «пиль-пиль». Его готовят из трески. Деликатесом является гребешок, который запекают в специальном соусе с добавлением лука и грибов. А на десерт принято подавать сыр и сидр в разном варианте приготовления. В этой части Испании продукты, из которых готовится еда всегда свежие и этим кухня Страны Басков ценится во всем мире.

 

А Вы пробовали египетского голубя?

Печать
(0 голосов)
Национальная кухня

Египетские специиЕгипетская кухня отличается своим острым пикантным вкусом и приемлемыми ценами. Практически все блюда египетской кухни обязательно должны готовиться с большим количеством качественных специй, а также подаваться в комплекте со вкусными, часто острыми соусами. Специи не только обильно используют для приготовления разнообразных блюд, но и часто выступают в качестве сувенира. Они настолько широко распространены в любом виде, цвете и количестве, что египтяне не мыслят без них своей жизни.

 

На завтрак, обед и ужин жаренные доминиканские бананы

Печать
(0 голосов)
Национальная кухня

БананыНациональная пища в Доминиканской республике очень простая и вкусная. Она известна на весь мир своей разнообразной и экзотической кухней. Главными компонентами большинства блюд являются: рис, копченая курица, мясо и фрукты. Благодаря теплому климату, земля страны богата на различные экзотические растения, которые можно культивировать и разводить круглый год. Широкий выбор фруктов Доминиканы включает дыни, арбузы, манго, папайи, маракуйи, ананасы, кокосы и другие, не менее вкусные дары земли.

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [Следующая] > [Последняя] >>